滬江小編:邏輯思維,可使你由一葉知秋,能助你遭遇緊急狀況時作出高效合理的決策。每人的邏輯思維能力都有很大的提升空間,只要你懂得基本的規(guī)則技巧,再加上適當?shù)目茖W訓練。邏輯思維游戲配合思維導圖訓練,助你開啟思維新模式!

No1:夜明珠在哪里?

一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。 從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!?號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內(nèi)?!?號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!?這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?

No2:誰的成績好?

玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”
玲玲說:“我的成績比較好一點?!?br> 小紅說芳芳說:“我的成績比較差一些。”
她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。

No3:她們分別買了什么?

小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。
她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。
有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,
小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾?!?br> 小玲說:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子?!?br> 小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子?!?br> 她們?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。

No4:誰偷了奶酪?

有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。
老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。
老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。
老鼠D說:有些人沒偷奶酪。
族長仔細觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當中只有一只老鼠說了實話。


答案反白可見↓

No1:1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

No2:芳芳。假設玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好

No3:小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子

No4:假設老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。